МИД РФ назвал США и НАТО соучастниками преступного обстрела больницы в ЛНР

Автор фото: Александр Река / ТАСС
Последствия обстрела Новоайдарской районной больницы и поликлиники со стороны ВСУ. Россия, ЛНР, 28 января 2023 года.
Министерство иностранных дел России опубликовало заявление в связи с обстрелом Новоайдарской районной больницы в Луганской Народной Республике украинскими военнослужащими.
Официальная позиция российского МИД была опубликована в воскресенье, 29 января. Как писал "ДП" накануне, в результате удара по медицинскому учреждению из американских систем залпового огня HIMARS погибли 14 человек, ещё 24 получили ранения различной степени тяжести, среди них — пациенты и медицинский персонал.
Комментируя случившееся, в ведомстве обратили внимание, что для атаки на действующее гражданское медучреждение ВСУ использовали не только западное оружие, но и разведывательную информацию (включая спутниковую) предоставляемую странами НАТО.
"Преднамеренный обстрел действующих гражданских медицинских учреждений и целенаправленное убийство мирных граждан являются тяжкими военными преступлениями киевского режима и его западных хозяев. Отсутствие реакции со стороны США и других стран НАТО на это очередное чудовищное растаптывание Киевом международного гуманитарного права ещё раз подтверждает их прямую вовлеченность в конфликт и причастность к совершаемым преступлениям", — говорится в сообщении МИД РФ.
В том же заявлении указывается, что страны Запада и действующее руководство Украины используют двойные стандарты: "носятся с идеями незаконного "трибунала" против России", но при этом игнорируют "вопиющие варварские действия нацистского киевского режима, убивающего мирных людей из американского, британского, французского и германского оружия".
"Страны Запада вместе с Киевом устраивали истерики в связи с провокационными инсценировками "преступлений" российской армии в Буче и Ирпене, которых на самом деле не было, ... но ничего не говорят о необходимости суда над украинским руководством и военными за их очевидные по сути каждодневные преступления. За подобной неуклюжей тактикой видна явная попытка отвлечь внимание от собственной ответственности за их свершение", — подчеркнули в дипломатическом ведомстве.
Резюмируя вышесказанное, в МИД напомнили, что все "акты криминального беспредела", совершаемые вооружёнными формированиями Киева тщательно фиксируются, а их организаторы и исполнители "понесут неотвратимое наказание".
Ранее председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил в интервью португальскому изданию RTP, что страны Североатлантического альянса готовы вступить в прямую конфронтацию с Россией, если Москва перейдёт красную линию и вторгнется в одну из стран-членов блока.
Тем временем спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что "специальная военная операция стала освободительной для граждан Украины и славянских земель от американских колонизаторов" и отметил, что поставки тяжёлого вооружения на Украину говорят не только о прямом участии США в боевых действиях, но и свидетельствуют о страхе Вашингтона "потерять свою колонию".