Дело о взятках за махинации с квартирами ветеранов в Петербурге передано в суд

Автор фото: dvv1.ru
Максим Щербаков (слева).
Следственный комитет завершил расследование и передал в суд уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего директора петербургского Дома ветеранов войны и труда №1 Максима Щербакова и руководителя ООО "РоссРента" Александра Базымянского.
Как сообщает пресс-служба ведомства, Щербаков обвиняется в получении 25 взяток на сумму более 19 млн рублей, Базымянский — в их даче.
"Факт совершения коррупционного преступления был выявлен следователями Следственного комитета благодаря грамотной тактике и собранным доказательствам в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с квартирами пожилых людей", — говорится в сообщении.
По версии следствия, Щербаков получал взятки от Базымянского с 2010 по 2019 год за размещение в управляемом им доме блокадников, ветеранов войны и труда. Жильё пожилых граждан при этом похищалось руководителем "РоссРенты", потерпевшим говорили, что они должны отдать квартиру государству за поселение в доме ветеранов.
Для обеспечения возмещения ущерба на имущество Щербакова (на сумму 13 млн рублей) и Базымянского (стоимостью 23 млн рублей) наложен арест. Уголовное дело о мошенничестве уже рассматривается в суде.
Щербакова задержали и арестовали в марте 2021 года. Известно, что он возглавлял дом ветеранов с 2000 года, кроме того, являлся депутатом муниципального совета Павловска от "Единой России".
В пресс-службе судов сообщали, что Щербаков за взятку получил квартиру по сниженной стоимости. За недвижимость он уплатил 1 млн рублей, хотя она стоила 4,8 млн.