На Синопской набережной в феврале начнут воссоздание Борисоглебской церкви

Автор фото: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге
В Петербурге специалисты готовятся начать работы по воссозданию Борисоглебской церкви на Синопской набережной. В середине февраля там планируют начать археологические раскопки.
Об этом сообщает "Петербургский дневник" со ссылкой на представителей Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.
"На территории устанавливаются информационные щиты для оповещения жителей о начале работ. Вместе с тем продолжается работа над эскизным проектом воссоздания церкви", — рассказали в фонде.
Городские власти передали участок на Синопской набережной в безвозмездное пользование под проектирование и строительство храма. В обмен фонд выкупил для города землю под перехватывающую парковку на проспекте Энергетиков. Все юридические процедуры, связанные с передачей земли, планируется завершить в апреле.
Проект воссоздания церкви должен быть готов до конца года. Тогда же организаторы проекта надеются получить разрешение на строительные работы.
Для воссоздания храма будет использован участок, занимающий лишь 30% от исторического места, на котором церковь стояла до разрушения в 1975 году.
Церковь была построена в 1882 году на современной Синопской набережной по проекту архитектора Михаила Щурупова. Храм закрыли в 1934 году.
Как писал "ДП", в конце ноября 2022 года Смольный передал РПЦ хлебные амбары Александро-Невской лавры. До этого они находились в безвозмездном пользовании РПЦ в соответствии с договором от 1993 года.
Также в конце октября представители Православной церкви попросили передать в собственность Крестовоздвиженского Казачьего собора на Лиговском проспекте половину здания на улице Черняховского, где располагается один из факультетов РАНХиГС. В Смольном одобрили требование РПЦ, но при условии, что студенты продолжат обучение в этом корпусе, пока для них не найдут другое помещение.