Фирма из Видного оспорила итоги конкурса на строительство школы в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

Стройкомпания из Подмосковья спорит с ФАС из-за петербургского конкурса на строительство школы за 2,7 млрд рублей.

Повод к судебным баталиям дал конкурс на строительство школы в Выборгском районе Петербурга за 2,66 млрд рублей, объявленный в октябре 2022 года.
Вместе с петербургским ООО "Суар–Групп" заявку подало ООО "Строительная фирма “СМУ–10”" из Видного (выручка в 2021 году — 647,1 млн рублей). По условиям конкурса требовалось предоставить обеспечение заявки. Им могла служить в том числе независимая гарантия. Её бенефициаром, согласно конкурсной документации, должен быть городской комитет по госзаказу. Конкурс признали несостоявшимся, к участию была допущена только заявка "Суар–Групп", которая и получила этот господряд.
Проигравшая сторона пожаловалась в ФАС. В СМУ не ответили на запрос "ДП". Однако, как следует из решения ФАС, подмосковная компания указала в своей независимой гарантии бенефициаром не комитет, а петербургское ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" (ФКСР), заказчика строительства. По этой причине заявка и была отклонена.
В ноябре 2022 года антимонопольщики не нашли нарушений в действиях комитета по госзаказу — организатора конкурса.
Следующим шагом СМУ стало обращение в Арбитражный суд Москвы. Параллельно с заявлением о признании решения ФАС недействительным компания подала ходатайство об обеспечительных мерах — приостановлении действия госконтракта, заключённого в ноябре прошлого года ФКСР с "Суар–Групп". Недавно суд отказал заявителю в этой просьбе: компания не доказала, что непринятие обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения по спору, а также причинит СМУ значительный ущерб.
"Неисполнение требований конкурсной документации в данном случае не рассматривалось ФАС как нарушение, направленное на устранение конкурентов в рамках закупочной процедуры. Выбор бенефициара банковской гарантии, скорее всего, обусловлен реализацией бюджетного законодательства и функционалом комитета по госзаказу. По сути, в случае полного выполнения конкурсных требований подмосковный застройщик имел все шансы участвовать в закупке наравне с другими претендентами", — считает Михаил Герман, партнёр Grata International St. Petersburg.
Татьяна Терещенко, руководитель аналитического направления адвокатского бюро "Прайм Эдвайс", полагает, что на рынке госзакупок в строительстве в среднесрочной перспективе одновременно будет сжиматься спрос со стороны госсектора и частного бизнеса ввиду падения экономической активности, а с другой стороны — доля госзаказа и закупок квазигосударственных компаний в структуре экономики будет расти. "Такая ситуация, очевидно, могла бы привести к росту конкуренции на рынке госзакупок, однако на практике мы, скорее всего, увидим ещё больше монополизации и отсечения ненужных конкурентов", — считает эксперт.