В Петербурге простились с гендиректором Адмиралтейских верфей Александром Бузаковым

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Церемония прощания с генеральным директором "Адмиралтейских верфей" Александром Бузаковым
На территории АО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав ОСК) в Петербурге состоялась церемония прощания с генеральным директором Александром Бузаковым.
Руководителя судостроительного предприятия проводили в последний путь 28 декабря. На торжественно-траурной церемонии присутствовали сотрудники Адмиралтейских верфей и губернатор Петербурга Александр Беглов. Обращаясь к присутствующим, он выразил соболезнования родным, близким и коллегам Александра Бузакова, сообщили в пресс-службе Смольного.
"Александр Сергеевич внёс огромный вклад в развитие обороноспособности нашей страны, укрепление её экономической мощи. Он был человеком волевым, требовательным и преданным делу. Он любил Россию, любил наш город и предприятие, которому посвятил свою жизнь", — отметил градоначальник.
Как писал "ДП" ранее, генеральный директор Адмиралтейских верфей скоропостижно скончался в минувшую субботу в возрасте 66 лет. За день до этого Александр Бузаков принимал участие в спуске на воду новой подводной лодки "Великие Луки". В пресс-службе предприятия отметили, что он посвятил свою жизнь созданию российского флота.
Александр Бузаков родился в Ленинграде 7 июля 1956 года. После окончания Ленинградского кораблестроительного института в 1980 году молодой инженер устроился на работу в Адмиралтейские верфи (на тот момент это было Ленинградское адмиралтейское объединение), где поначалу трудился инженером-технологом, а впоследствии получил должность главного инженера.
В период с 2004 по 2009 год талантливый судостроитель возглавил Северную верфь и Западный центр судостроения, работал на Средне-Невском судостроительном заводе. Через 2 года, в июле 2011-го, Александр Бузаков вернулся на должность главного инженера Адмиралтейских верфей, а через месяц занял пост гендиректора предприятия и возглавлял его последние 11 лет.
Помимо основной работы генеральный директор Адмиралтейских верфей принимал активное участие в работе Промышленного совета Петербурга. Под его руководством судостроительное предприятие вышло на качественно новый уровень, реализовав ряд уникальных проектов в военном и гражданском кораблестроении.