СМИ: глава экономической полиции Петербурга написал рапорт об отставке

Автор фото: пресс-служба МВД России
Михаил Лобанов
Глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД генерал-майор Михаил Лобанов написал рапорт об отставке, сообщают источники.
Лобанов был переведён из Москвы год назад, он возвращается в столицу.
Генерал-майор Михаил Лобанов написал рапорт об отставке и переводе на другую должность "несколько дней назад", сообщает издание "Фонтанка" со ссылкой на свои источники. По их словам, Лобанов переводится на должность начальника УМВД Центрального округа Москвы. На данный момент генерал-майор числится в штате, но готовится "передать дела", пишет издание.
В пресс-службе регионального главка МВД о кадровых перестановках не сообщали.
Руководить экономической полицией Петербурга и Ленобласти Лобанов был назначен в начале 2022 года. Начал службу в 2003 году в УМВД Рязанской области. В 2009 году возглавлял временную оперативную группировку МВД по Республике Ингушетия. В 2012 году вернулся в УМВД по Рязанской области, где руководил экономической полицией. В 2017 году Михаил Лобанов стал заместителем начальника Контрольно-ревизионного управления МВД, откуда в 2019 году перешёл на должность начальника УЭБиПК столичного ГУ МВД.
Борьба с экономическими преступлениями остаётся одним из актуальных направлений работы правоохранителей. В ноябре Лобанов в своём первом после назначения интервью "ДП" рассказал о том, как повлияла геополитическая повестка на этот вид преступности, возможен ли возврат в 90-е и какие экономические преступления стали самыми громкими в Петербурге.