Проезд в наземном транспорте подешевеет с Единой картой петербуржца

Автор фото: Тихонов Михаил
С января пассажиры наземного общественного транспорта начнут экономить благодаря Единой карте петербуржца.
Как сообщили в Смольном, специальное предложение для владельцев ЕКП и карт "Мир", которое пока распространяется только на метро, станет ещё актуальнее. Пассажиры автобусов будут платить на 38% меньше, чем по обычному тарифу. С апреля скидки распространят также на троллейбусы и трамваи.
"В метро разница с тарифом при оплате обычной ЕКП или через мобильное приложение будет на 33% меньше, чем обычный тариф", — сказано в комментарии на gov.spb.ru.
Единую карту петербуржца уже оформили почти 1,4 млн человек, в ближайшие годы, по оценке Смольного, число держателей ЕКП вырастет до 2 млн.
Соглашение между Петербургом и Национальной системой платёжных карт (оператор платёжной системы "Мир") 28 декабря подписали губернатор Александр Беглов и гендиректор АО "НСПК" Владимир Комлев.
Как писал "ДП", благодаря этому договору с 1 января родители петербургских школьников смогут получить кешбэк за каждое пополнение счёта для оплаты школьного питания с помощью карты "Мир" или ЕКП.
Напомним: в 2023 году стоимость жетона в метро Петербурга вырастет до 70 рублей. Разовая поездка в наземном общественном транспорте будет стоить 65 рублей.