На обновление электротранспорта в Петербурге за 6 лет направят более 100 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
На замену трамваев и троллейбусов, а также реконструкцию путей и парков в Петербурге с 2022 по 2028 год планируется направить 123 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба Смольного, финансирование включает средства из городской казны и инфраструктурный кредит на сумму более 11,6 млрд рублей, выделенный из федерального бюджета.
"Огромную помощь оказал президент Владимир Путин. Его решением мы смогли воспользоваться средствами Фонда национального благосостояния, а также получили государственные инфраструктурные кредиты", — заявил губернатор Александр Беглов во время посещения совмещённого трамвайно-троллейбусного парка в среду, 28 декабря.
По заключённым в 2022 году контрактам в город поставят 286 троллейбусов и 192 умных трамвая, ещё 30 единиц рельсового транспорта закупят в следующем году. Предполагается, что к концу 2028 года на балансе "Горэлектротранса" будет 596 новых трамваев и 587 новых троллейбусов.
В городской администрации также отмечают, что "Пассажиравтотранс" и частные перевозчики закупили более 3 тыс. новых автобусов. Метрополитен до 2031 года получит 950 новых вагонов "Балтиец", первые поезда этой марки уже вышли на красную линию подземки.
Кроме того, в систему общественного транспорта города включаются электрички. Так, на маршруте до Павловска запущено тактовое движение поездов. В перспективе предусмотрено появление на этом направлении новых составов и остановочных пунктов.