Вакцинация от гриппа в Петербурге превысила общероссийский показатель на 10%

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Петербуржцы охотнее прививались от гриппа, чем жители других городов. Показатель вакцинации в городе оказался выше общероссийского на 10%.
Об этом сообщили 22 декабря в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. Там сослались на данные главы Минздрава Михаила Мурашко, который на видеосовещании с медиками в регионах рассказал о вакцинации 52% населения страны. Всего прививку от гриппа сделали 74 млн россиян.
"В Санкт-Петербурге этот показатель ещё выше, на сегодняшний день вакцинацию от гриппа прошли почти 62% горожан, что позволило к началу сезона сделать эпидемический процесс управляемым", — отметил Эргашев.
Мурашко призвал медицинские службы во время праздников находиться в полной готовности к оказанию помощи населению, усилить дежурные службы и поддерживать необходимый запас лекарств и средств индивидуальной защиты, а также обеспечить необходимые профилактические мероприятия по недопущению распространения инфекционных заболеваний.
В аппарате Олега Эргашева подчеркнули, что система здравоохранения Петербурга полностью готова помогать гражданам. Соответствующим образом организована работа взрослых и детских поликлиник, травмпунктов, специализированной паллиативной помощи в амбулаторных условиях.
В городе сформировали кадровый резерв и инфекционные бригады для помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19, утверждены графики работы дежурных служб и ПЦР-лабораторий. Необходимый запас препаратов сформирован.
Как писал "ДП", Петербург может встретить Новый год на пике заболеваемости гриппом. Об этом 19 декабря сообщил первый заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Губернатор города Александр Беглов призвал жителей Петербурга надевать маски для профилактики заболевания.