Завод по производству лекарств построят в Петербурге за 3,8 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Принадлежащая "Гротекс" (Solopharm) компания "Лонофарм" построит в Особой экономической зоне Петербурга комплекс по производству лекарств.
Инвестиции в проект составят 3,8 млрд рублей, сообщает РБК-Петербург. Строительство начнётся в начале 2023 года, а завершится к IV кварталу 2024-го.
Новая площадка Solopharm будет ориентирована на производство препаратов для госпитального сегмента — плазмозамещающих и перфузионных растворов, препаратов для наркоза, BSS-растворов (используются в офтальмологических операциях).
Построить завод на территории ОЭЗ "Новоорловская" в компании решили, так как собственная площадка Solopharm уже целиком распланирована под инвестиционные проекты. Новое предприятие займёт территорию площадью 20,5 тыс. м2.
Как резидент Особой экономической зоны производитель лекарств получит налоговые льготы и возможность пользоваться готовой инженерной инфраструктурой.
Ранее в декабре "ДП" рассказывал, что производителям лекарств в РФ критически не хватает отечественного сырья. Выпуск инновационных лекарственных препаратов по-прежнему в значительной степени зависит от импорта.