Володин призвал не разделять погибших солдат и бойцов ЧВК после инцидента в Петербурге

Автор фото: duma.gov.ru
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Нормы законов для участников специальной военной операции (СВО) должны распространяться на всех участников боевых действий — и на военнослужащих Вооружённых сил РФ, и на бойцов частных военных компаний (ЧВК).
Такое мнение высказал председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин, отвечая в понедельник, 19 декабря, в ответ на обращение предпринимателя, основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.
"На фронте все равны: добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие. Нельзя их разделять и когда речь идёт о памяти героев, погибших за Родину", — цитируют спикера Госдумы РИА Новости.
По словам Володина, парламентский комитет по обороне "подготовит соответствующие предложения".
Пригожин в открытом обращении к Володину сообщил, что администрация Петербурга 14 декабря отказала в захоронении бойца ЧВК "Вагнер" Дмитрия Меньшикова на Аллее Славы Белоостровского кладбища. Пригожин также попросил Володина прислать в Петербург специальную чрезвычайную комиссию, чтобы она разобралась в сложившейся ситуации.
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, к которому также адресовал письмо Пригожин, на прошлой неделе заявил, что "бойцы ЧВК "Вагнер" являются полноценными участниками СВО, сражающимися мужественно и самоотверженно за своё Отечество". Картаполов заявил, что "абсолютно убеждён" в том, что "человек, погибший в бою за Родину, достоин высших воинских почестей при погребении, независимо от того в составе какого формированиях он воевал".
Аллея Славы на Белоостровском кладбище в Петербурге предназначена только для погибших военнослужащих, отмечали в Смольном. Когда встал вопрос о захоронении Дмитрия Меньшикова (по данным СМИ, он был завербован в ЧВК Вагнер из исправительной колонии), на кладбище появилась "Аллея Доблести", примыкающая к воинскому участку захоронений и предназначенная для погребения военнослужащих и "других категорий, принимающих участие в СВО". В Смольном заявляли о готовности открыть подобные Аллеи и на других кладбищах Петербурга.