У дома Басевича в Петербурге сносят детский сад под проект Академии Эйфмана

Автор фото: Ольга Походзей
Девушка на остановке рядом с домом Басевича на Большой Пушкарской улице, 7
На Большой Пушкарской улице в Петербурге начался снос детского сада, на месте которого собираются построить спальный корпус для учащихся Академии Эйфмана.
О тяжёлой технике под стенами дома Басевича 19 декабря сообщили участники градозащитного движения "Живой город". По предварительным данным, снос начался в понедельник утром.
"Детский сад на Большой Пушкарской, 9, располагался внутри собственного сквера, не обладающего статусом ЗНОП. Теперь и территория детского сада, и сквера будут “под обрез фундамента” застроены ... зданием апартаментов Театра Бориса Эйфмана. Именно его называют прямым заказчиком уничтожения как детсада, так и соседнего дома Басевича. За него демонтажники, по всей видимости, намереваются приняться, как только разделаются с первым зданием", — гласит сообщение в telegram-канале.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство комплекса Академии Эйфмана на Большой Пушкарской улице, 7, включая реконструкцию дома Басевича. Перед этим со здания сняли статус вещественного доказательства по делу в отношении КГИОП, однако работы там не могут начаться, пока действуют судебные меры предварительной защиты.
Что касается детского сада рядом с домом Басевича, профильный комитет согласовал его снос ещё летом прошлого года. Как писал "ДП", в теории отдельное заключение позволяет приступить к реализации проекта, не дожидаясь окончательного решения с дореволюционным зданием, против частичной разборки которого выступают градозащитники.
В августе 2022 года власти Петербурга выбрали подрядчика для реконструкции дома Басевича. Контракт на 2,7 млрд рублей получила компания "ПСБ "Жилстрой". В соответствии с конкурсной документацией историческое здание, не признанное памятником, будет реконструировано под "апартаменты служебного пользования" для артистов.