Суд взыскал с экс-начальника петербургских парковок 1,3 млн в пользу города

Автор фото: Сергей Ермохин
Смольнинский районный суд Петербурга взыскал с бывшего начальника управления контроля эксплуатации и технического обслуживания парковок СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" (ГЦУП) более 1,3 млн рублей по делу о мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Подробности в городской прокуратуре сообщили 19 декабря. В приговоре суда зафиксировано, что в июле–октябре 2017 года бывший начальник ГЦУП давал указания подчинённым собирать деньги с автовладельцев, паркующихся на Прудовой улице и в Предпортовом проезде, не оформляя при этом кассовых чеков.
"Контролёры парковок, будучи неосведомлёнными о преступных намерениях руководителя, передавали "теневую выручку" не в бухгалтерию учреждения, а осуждённому. Таким образом, используя свои служебные полномочия, он похитил более 1,3 млн рублей", — напомнили события прошлых лет в пресс-службе надзорного ведомства.
В итоге прокурор Центрального района направил в суд иск о взыскании похищенных средств с ответчика в бюджет Петербурга. Его требования были удовлетворены в полном объёме.
Ранее "ДП" писал, что за последний год судебные приставы взыскали с петербургских автомобилистов более 22 млн рублей административных штрафов за неоплаченную парковку. Горожанам напомнили, что согласно статье 37-2 закона Санкт-Петербурга "Об административных нарушениях..." размер одного такого штрафа составляет 3 тыс. рублей. Деньги начисляются в пользу городского бюджета.
Напомним также, что с в следующем году автомобилистов хотят штрафовать за использование летних покрышек в зимние месяцы. Новые меры могут вступить в силу уже с 1 марта 2023 года.