Сотрудникам завода Hyundai в Петербурге объявили о грядущих сокращениях

Автор фото: Сергей Коньков
На петербургском заводе корейского концерна Hyundai скоро начнутся сокращения.
Сотрудников уже предупредили о грядущих увольнениях, пишет "Фонтанка". Их начнут приглашать на подписание соглашений о расторжении трудовых договоров с 16 января. Ожидается, что этот процесс продлится до 3 февраля.
Если снизить численность штата до заданного компанией уровня не получится, с 20 февраля начнутся сокращения по ТК РФ, утверждает издание. Сокращения могут коснуться до 80% работников, им планируют выплатить по 12 окладов. Само предприятие, по-видимому, ожидает консервация.
На прошлой неделе было объявлено, что завод Hyundai останется в простое до конца 2022 года. Выпуск автомобилей был приостановлен 1 марта из-за трудностей с поставками комплектующих.
В начале декабря "ДП" писал, что началаcь консервация петербургского завода Toyota. К 8 декабря предприятие уволило основную часть сотрудников.
Обновлено:
В пресс-службе "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" сообщили "ДП", что компания предпринимает шаги по оптимизации штата персонала в России из-за продолжающейся приостановки производственных процессов.
"Компания выполнит все социальные обязательства перед сотрудниками, которых это затронет, включая выплату выходного пособия для уволившихся по соглашению сторон", — сказано в комментарии ХММР.