В Петербурге перед оттепелью похолодает до минус 14 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
Морозная погода в Петербурге.
В Петербурге и окрестностях температура воздуха в ночь на воскресенье опустится до минус 12–14 градусов, в Ленобласти похолодает до 15–18 градусов, предупредил главный синоптик города Александр Колесов.
Антициклон с холодной погодой будет определять погоду до воскресенья.
Днём 18 декабря пройдет теплый атмосферный фронт, который принесёт с собой ветер, снег и повышение температуры воздуха до минус трёх градусов, ночью потеплеет до 0 градусов.
"На следующей неделе перспективы оттепели под влиянием западных циклонов остаются в силе, так что будем следить за дальнейшим развитием атмосферных процессов", — отметил Колесов.
12 декабря в Петербурге выпало рекордное количество снега — почти 16 мм. Предыдущий максимум относился к 12 декабря 2010 года и составлял 9,3 мм.
В пятницу ожидается облачная с прояснениями погода и незначительные осадки, преимущественно в первой половине дня местами выпадет небольшой снег.
Первая половина декабря завершилась без значительных погодных аномалий. За 15 дней первого месяца зимы выпало 34,9 мм осадков, что соответствует 69% от месячной нормы. Так, средняя за первую половину месяца температура воздуха составила –4,6 гр., что ниже нормы на 2,8 градуса.