Бастрыкин указал Беглову на рост числа преступлений, совершённых мигрантами

Автор фото: Тихонов Михаил
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что в Петербурге и Москве выросло число преступлений, совершённых иностранцами.
На эту тенденцию Бастрыкин указал в ходе заседания Межведомственной комиссии Совбеза по вопросам миграционной политики.
Как передаёт пресс-служба СК, таких преступлений стало больше на фоне роста числа прибывающих в РФ иностранцев. Особенно это заметно в Москве, Подмосковье и Петербурге.
"Бастрыкин предложил обратить внимание глав этих субъектов на проблематику и проанализировать ситуацию для принятия профилактических мер", — сказано в комментарии.
Рост преступности трудовых мигрантов требует принятия мер по совершенствованию миграционной политики с внесением изменений в законодательство. Ведомством уже подготовлен и внесён ряд соответствующих предложений, отметили в СК РФ.
Также на заседании обсуждался зарубежный опыт создания правового фильтра для воспрепятствования прибытию в РФ неквалифицированных кадров. Эти лица зачастую склонны совершать правонарушения. Одной из мер может быть создание в странах, откуда прибывают мигранты, центров прохождения иностранцами курсов изучения русского языка, основ законодательства РФ, национальной культуры и истории.
В конце ноября "ДП" рассказывал о задержании 41-летнего мигранта, которого объявили в розыск после убийства петербурженки на Студенческой улице. Известно, что мигрант делал ремонт в квартире женщины.
В Петербурге регулярно проводятся рейды по выявлению нарушителей миграционного законодательства. В ходе одной из последних таких проверок полиция забрала в участки почти 900 человек.