Бывшие кассы на канале Грибоедова реконструируют под гостиницу за два года

Автор фото: citywalls.ru

Новый собственник бывших касс на канале Грибоедова сделает там гостиницу категории 3–4 звезды.

Госстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию здания бывших касс предварительной продажи билетов на наб. канала Грибоедова, 24, под гостиничный комплекс.
Документ действует до 29 ноября 2027 года. В нём указывается, что после реконструкции пятиэтажное здание площадью 9,2 тыс. м2 будет иметь от 6 до 7 этажей, а его площадь составит 14,85 тыс. м2. Также предусмотрен один подземный этаж.
Разрешение получило АО "Блюхера 6". По данным "Контур.Фокус", его генеральный директор Анастасия Петрович была соучредителем ООО "Отель Сервис", которое в сентябре 2022 года перешло в собственность АО "Отель Введенский". Последнее в декабре 2020 года купило здание бывших касс у АО "РЖД".
Объект продавался на торгах Российского аукционного дома. При начальной цене 853 млн рублей победитель согласился заплатить 1,151 млрд.
Единственным ационером АО "Блюхера 6" до недавнего времени числился управляющий партнёр АБ "Ковальчук и партнёры" Михаил Ковальчук (сейчас данные об акционерах скрыты). По его словам, в здании на наб. канала Грибоедова появится гостиница категории 3–4 звезды. "Будет реконструкция с увеличением площадей и внутренним атриумом", — сообщил Михаил Ковальчук "ДП". Управляющая компания пока не выбрана, отметил он.
"Мы в целом верим в текущих реалиях в российский туризм. Я думаю, в пределах 2 лет проект может быть реализован", — добавил Михаил Ковальчук.
Вице–президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин одобряет выбор категории для новой гостиницы. "С одной стороны, место центровое, но с другой стороны — не Невский проспект, — рассуждает эксперт. — Вокруг достаточно много гостиниц 4 и 5 звёзд. Гостиница между 3 и 4 звёздами — это то, что надо, особенно учитывая акцент на внутренний туризм. И даже если у города получится через пару лет привести туристов из дружественных стран — индийцев, арабов и т. д., — им тоже будут нужны 3–4 звезды, а не 5. Я думаю, они наверняка предусмотрят возможности проведения конференций дешевле, чем в пятизвёздочных отелях. Я бы на их месте так и сделал".
Алексей Мусакин оценивает примерную стоимость реконструкции здания в 1,5–2 млрд рублей. При этом в нём может быть создано более 200 номеров.
Общий номерной фонд петербургских гостиниц категории 3 звезды Maris оценивает в 7577 номеров, 4 звезды — в 14 287 номеров. Большинство трёхзвёздочных гостиниц — старые объекты ещё советской постройки, не отвечающие современным требованиям. В этом году в городе было введено четыре отеля категории 4 звезды. Трёхзвёздочных гостиниц не вводилось.