Экономику Петербурга тормозит дефицит кадров

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный намерен открыть в половине школ Петербурга предпрофессиональные классы для будущих инженеров, медиков и учёных.

Сегодня в промышленности города работает почти 390 тыс. человек, что составляет примерно 17% от горожан, занятых в экономике. Этого недостаточно: дефицит кадров остаётся ключевым препятствием для развития экономики города, сказал губернатор Санкт–Петербурга Александр Беглов 30 ноября на пленарном заседании форума "Российский промышленник".
Именно промышленность решает основную задачу по обеспечению технологического суверенитета страны, и, чтобы справиться с ней, нужно начинать готовить кадры ещё в школе, добавил он. По этой причине в новую систему предпрофессиональной подготовки планируется включить минимум половину школ Санкт–Петербурга, подчеркнул губернатор.
Речь идёт о расширении программы, стартовавшей в середине 2020 года. Предполагается, что в школах создают специализированные классы по трём направлениям: инженерные, медицинские и курчатовские. В образовательных учреждениях на средства города устраивают профессиональные лаборатории: например, по фармацевтике, генетике, цифровым технологиям.
С момента запуска программы Петербург уже направил на создание школьных лабораторий и профильных классов 5 млрд рублей, рассказал Александр Беглов.
Получить такой грант школа может, только договорившись о партнёрстве с вузом, предприятием или научной лабораторией. Они и разработают программу для обучения школьников основам нужных городу профессий.
"Это другой уровень образования. Детям наряду со школьными учителями преподают профессора вузов. Практические занятия ведут сотрудники предприятий. Первую профессию дают мастера производственного обучения колледжей", — уточнил губернатор.
Напомним, что в мае в Смольном также одобрили политику кадрового обеспечения промышленности на период до 2025 года. Её главная цель — объединить потребности реального сектора и возможности образования. В правительстве города разрабатывают цифровой сервис. Эта платформа будет собирать заявки от промышленников, а колледжи получат возможность направлять предложения о трудоустройстве старшекурсников.
В эту работу уже включились более 100 предприятий и 25 образовательных организаций.
Градоначальник добавил, что экономика города в целом преодолевает последствия санкций, введённых иностранными государствами.
"Десять месяцев этого года показали, что петербургская промышленность справляется с санкционным давлением", — сказал губернатор.
Согласно данным Петростата, индекс промышленного производства (ИПП) города в январе–октябре 2022 года составил 102,8%. В том числе обрабатывающая промышленность "подросла" на 4%. Более подробные данные за этот период пока не опубликованы. При этом по итогам 9 месяцев, когда ИПП в целом также был в плюсе, в отдельные месяцы этот показатель демонстрировал снижение. Так, в сентябре ИПП снизился на 12,3% к сентябрю 2021 года и на 7% — к августу 2022–го.
Несколько увеличивается и число убыточных компаний. Так, по итогам января–августа удельный вес убыточных организаций в городе достиг 25,5%, а сумма их убытка, по данным официальной статистики, возросла в 1,6 раза, до 241,9 млрд рублей.