В Кремле резко ответили на заявления об уходе российских войск с ЗАЭС

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Вид на Запорожскую АЭС.
В Кремле опровергли сообщения украинского "Энергоатама" о якобы имеющихся признаках того, что российские войска готовятся уйти с Запорожской АЭС (ЗАЭС).
Высказывание главы "Энергоатома" Петра Котина об отводе российских сил от ЗАЭС прокомментировал в понедельник, 28 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Не нужно искать каких-то признаков там, где их нет и быть не может", — заявил Песков (цитата по ТАСС).
Котин 27 ноября заявил, что у него сложилось впечатление, что российские войска "собирают чемоданы", при этом он отметил, что "пока рано говорить о том, что российские военные уезжают с ЗАЭС", но можно сказать, что они "готовятся".
Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) расположена близ города Энергодар. Российские силы заняли площадку ЗАЭС через несколько дней после начала спецоперации, которую РФ ведёт на Украине с 24 февраля. В начале октября президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять атомную станцию в федеральную собственность РФ. Управлять станцией назначено АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учредителем компании является "Росэнергоатом", "дочка" "Росатома". Отмечалось, что разрешения на работу, выданные до 30 сентября сотрудникам украинского "Энергоатома", будут действовать до выдачи соответствующих разрешений от России.
С лета атомная станция находится в зоне интенсивных обстрелов, но повреждений энергоблоков не было, удары попадали по вспомогательным системам. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 20 ноября заявило о возобновившихся обстрелах и взрывах рядом с территорией ЗАЭС, призвав все стороны конфликта прекратить боевые действия в районе объекта.