В аэропорту Пулково ввели режим повышенной угрозы терактов

Автор фото: Тихонов Михаил
В петербургском аэропорту Пулково, а также в московских Шереметьево, Домодедово и Внуково ввели максимальный уровень угрозы совершения терактов.
Об этом рассказала газета "Известия". Издание ссылается на письмо Ространснадзора, направленное перевозчикам и в аэропорты. В "Пулково" отказались комментировать введение третьего уровня безопасности.
По информации газеты, в Шереметьево появились бетонные блоки вдоль территории аэропорта, в Пулково ввели досмотр при выходе на посадку. Из-за новых мер безопасности пассажиров, скорее всего, ожидают очереди на пунктах досмотра.
Переход к максимальному уровню угрозы совершения террористических актов ввели после инцидента в Пулково. В конце октября мужчина на автомобиле заехал на тротуар, пробил периметровое ограждение аэропорта и, проехав в зону транспортной безопасности, выехал к стоянке воздушного судна.
Авиакомпании и аэропорты начали усиливать меры антитеррористической защиты ещё в конце октября на основании писем Ространснадзора в связи с нарастанием угроз совершения на территории РФ диверсионно-террористических актов.
Напомним: в середине осени в новых регионах России было введено военное положение, в Петербурге и многих других субъектах объявили режим базовой готовности. Он подразумевает усиление общественного порядка и введение особого режима работы объектов транспорта, связи и энергетики.
На прошлой неделе "ДП" писал, что на парковке перед аэропортом Пулково вскрыли асфальт, что спасти мужчину, который забрался в канализационную трубу.
По итогам 10 месяцев 2022 года Пулково обслужил 15,5 млн пассажиров (на 200 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года).