Минобороны: мобилизованные получат выплаты за декабрь досрочно

Автор фото: Ваганов Антон
Мобилизованные граждане получат выплаты за декабрь до 25 декабря, следует из ответа замминистра Минобороны Татьяны Шевцовой на запрос депутата Госдумы Максима Иванова.
Депутат напомнил, что выплаты производятся с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц.
"Минус такой схемы в том, что к Новогодним праздникам мобилизованный, а, значит, и его семья (жена, мать, дети) оставались без декабрьской выплаты. Чтобы такого не произошло, Минобороны делает исключение: средства за декабрь выплатят в тот же месяц до 25 декабря", — написал Иванов, сопроводив пост в своём канале фото ответа Шевцовой.
В начале ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах 195 тыс. рублей военнослужащим, заключившим военный контракт сроком на один год и более во время проведения спецоперации на Украине.
Помимо федеральных выплат, предусмотрены региональные. В Петербурге выплаты мобилизованным составляют 100 тыс. рублей, 300 тыс. — для добровольцев.
Минобороны 8 ноября разъяснило порядок выплат мобилизованным и контрактникам. Отмечалось, в частности, что получать за мобилизованного его денежное довольствие могут родственники. Для этого военнослужащему надо оформить доверенность и предоставить соответствующий счёт. Из 195 тыс. рублей не будет облагаться налогом социальная часть в 158 тыс. рублей. На остальную сумму будет начисляться налог в 13%.