Новое "прикадье": ещё один участок на окраине Петербурга отдали под застройку

Автор фото: Александр Аксаков
Площадка под новое строительство в Петербурге

УК "Фортис" разрабатывает новую локацию для жилой застройки в Петербурге. В Ломоносовском районе рядом с КАД и дамбой может появиться проект площадью до 150 тыс. м2.

УК "ФОРТИС–Инвест" получила в комитете по градостроительству и архитектуре задание на внесение изменений в проект планировки территории в Ломоносовском районе. Цель изменений — размещение объектов жилой застройки и сопутствующей инфраструктуры. В компании отказались от комментариев.
Участок площадью 22,2 га находится на территории предприятия "Плодоягодное" рядом с НИИ мортеплотехники. Разрешённый вид использования — размещение коммерческих объектов, не связанных с проживанием населения (бизнес–центров и т. п.). Впрочем, Правила землепользования и застройки в качестве условно разрешённых видов использования участка указывают и многоэтажное жильё. Согласно высотному регламенту (36–39 м) здесь можно возвести дома 10–12 этажей.
В начале октября участок приобрёл ЗПИФ "БРИГ", которым управляет УК "Свиньин и партнёры". Представители компании заявили, что не комментируют сделки своих клиентов. Сумма сделки могла составить 0,5–0,7 млрд рублей.
Впрочем, по мнению Антона Орлова, директора отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, внесение изменений в ППТ, безусловно, повысит капитализацию участка. "Его стоимость может вырасти до 2 млрд рублей", — считает он.
Как говорят участники рынка, несмотря на расположение, проект будет пользоваться спросом. "Как минимум потому, что у покупателя будет возможность получить городскую прописку. К плюсам я бы отнесла довольно удобный выезд в сторону КАД, возможность быстро добраться на автомобиле как до юга, так и до севера Петербурга", — говорит Катерина Соболева, вице–президент Becar Asset Management.
По оценкам Сергея Дуванова, руководителя проектов отдела инвестиций петербургского офиса NF Group (ex. Knight Frank St Petersburg), на этой территории можно построить около 120–150 тыс. м2 жилья экономкласса.
"Потенциально такое жильё может быть интересно покупателям из регионов и отдалённых населённых пунктов Ленинградской области, в том числе из–за низкой цены квадратного метра. Сама локация малопривлекательна, поскольку имеет недостаточно развитую транспортную доступность и инфраструктуру", — считает он.
"Главный плюс этого места — здесь можно построить недорогое жильё в городской черте и привлечь тех, кто ищет доступное жильё и имеет городские субсидии", — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы ЦДС.
Сейчас в этой локации нет строящихся жилых комплексов. Ближайший конкурент — район Новоселье, в котором возводится около 1 млн м2 жилья пятью крупными застройщиками: "ЛенРусСтрой", ПИК, ГК "Новоселье", "Строительный трест" и "Газпром–Инвест".