Как удалить негативное мнение легально, безопасно, навсегда

Наш клиент терял деньги из-за негативных статей. Рассказываем, как удалить негатив быстро, законно и без обращения в суд.
Негативное мнение: в чем вся соль
К нам обратился финансовый консультант. Бывшие работники опубликовали серию "разоблачительных" статей про него. Это была месть — мужчина уволил нерасторопных работников, и те затаили обиду.
Их статьи мгновенно заняли топ поисковой выдачи. Набирая в Google или Яндексе имя консультанта, первое, что видели потенциальные клиенты — негативное мнение. Разумеется, всякое желание обращаться к нему пропадало. Мужчина терял клиентов и не понимал, что происходит, пока не набрал в поиске свое имя.
"Консультанта спас тот факт, что любую информацию в интернете можно легально удалить, переписать и вытеснить из поиска", — отмечает Елизавета Домрачева, эксперт в области удаления информации агентства "Репутация Москва".
3 способа безопасно удалить негатив
Мужчина впервые столкнулся с негативным мнением в интернете и не знал, что делать. Он собирался подать в суд на бывших работников, но мы отговорили его от опрометчивого шага.
Почему? Удалять негативное мнение о компании через суд — неоправданно сложно. Потребуются заключения лингвистов и нотариусов, а средняя цена за юридическое удаление негативного мнения о работе — 200 тыс. рублей и полгода жизни, проведенные в зале суда.
Мы предложили клиенту более быстрое решение:
1. Нейтрализация. Публикуем официальный ответ — так потенциальные покупатели поймут, откуда у "разоблачителей" ноги растут.
2. Переговоры. Заключаем с ними перемирие.
3. Жалоба. Пишем модераторам сайтов, чтобы удалили статьи.
В течение первого месяца через переговоры мы удалили 90 % негативных статей. Оказалось, что таким образом уволенные работники пытались привлечь внимание бывшего работодателя. Почему не связались с ним напрямую, осталось загадкой.
Оставшиеся 10 % негатива мы нейтрализовали своими статьями. Репутация финансиста была восстановлена. Об этом свидетельствует приток клиентов и рост прибыли на 32 % в течение первого месяца после удаления негатива.
"Плюс переговоров в том, что они гасят конфликт, в то время как суд — обостряет. Да, есть шанс выиграть дело, но останется проигравшая сторона. Рано или поздно она захочет отомстить и поднимет новую волну негативного общественного мнения, поэтому пока не поздно — договоритесь", — советует Елизавета Домрачева, эксперт в области удаления информации агентства "Репутация Москва".
https://reputation.moscow/