НЭО объявил конкурс на вывоз отходов с северных районов Петербурга на 3,3 млрд

Автор фото: Ковалев Петр
АО "Невский экологический оператор", региональный оператор по обращению с отходами в Петербурге, ищет подрядчика по вывозу коммунальных отходов в Выборгском, Приморском, Красногвардейском, частично Невском и Центральном районах.
Договор с победителем будет заключён на один год — с начала января. Начальная стоимость контракта — 3,376 млрд рублей.
Заявки на участие принимаются до 11 ноября. Подведение итогов назначено на 26 декабря, следует из документов закупки. По оценке регоператора, будущему подрядчику предстоит вывести 1 080 304 тонн отходов (или 5 816 214 м3). В техзадании указано и то, какое расстояние (по прогнозам) предстоит преодолеть транспортировщику — 18 323 730 км.
Сейчас эту территорию обслуживает компания "Эко Лэнд", ранее мусор отсюда вывозило АО "Автопарк № 6 "СПЕЦТРАНС". "Эко Лэнд" получил контракт в конце прошлого года по итогам конкурса НЭО, заявка на участие в котором со стороны Автопарк № 6 "СПЕЦТРАНС" была отклонена.
Договор с "Эко Лэнд" истекает в конце этого года. Как писал "ДП", недавно у компании появился новый совладелец. Им стал Евгений Попов, владелец компании "Мультипрофиль" (оптовая торговля прочими строительными материалами и изделиями).
Наиболее вероятными претендентами на крупный заказ НЭО участники рынка называют "Эко Лэнд" и АО "Автопарк № 6 "СПЕЦТРАНС", которое, по словам руководства компании, "рассматривает возможность участия в аукционах на транспортирование отходов".
В зону ответственности "Эко Лэнд" сегодня входит также Петроградский район — в прошлом году эта территория вошла в состав лота на обслуживание севера Петербурга. Однако, из предстоящего конкурса Петроградскую сторону исключили.
Вероятно, право вывоза отходов с Петроградки будет разыгрываться отдельно или войдёт в состав другого лота, который НЭО должен объявить в ближайшее время. На данный момент не объявлены конкурсы не только по Петроградскому, но и Курортному, Кронштадтскому и Петродворцовому районам.
Победитель конкурса на обслуживание Колпинского, Пушкинского и Невского (МО Ивановский, МО Невская застава, МО Обуховский, МО Рыбацкое) районов определится 8 ноября. Соответствующий конкурс НЭО объявил около двух недель назад.
Подрядчик для Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского, Красносельского, Московского, Фрунзенского и оставшейся части Центрального районов — АО "Автопарк № 1 "Спецтранс", договор с которым заключён до конца 2024 года.