Просто о сложном: Tele2 рассказала петербургским ученикам о технологии искусственного интеллекта

Санкт-Петербург — Tele2, российский оператор мобильной связи, совместно с "Академией цифровых технологий" Санкт-Петербурга провел вторую тематическую лекцию для школьников в рамках образовательного проекта #НЕСЛОЖНО. О современных технологиях в бизнесе учащимся рассказала Наталья Гафурова, отвечающая в Tele2 за автоматизацию продаж товаров и услуг.

27 октября Наталья Гафурова провела лекцию об отдельном направлении IT–отрасли — искусственном интеллекте. Она объяснила, что это за технология, в чем ее преимущества и ограничения. На проектах из практики мобильного оператора Наталья показала школьникам, как технология может сделать жизнь людей в современном мире удобнее, а бизнес — эффективнее.
Эксперт Tele2 также рассказала, какие специалисты требуются в телекоммуникационных и IT–компаниях. В частности, она развеяла миф о том, что IT — исключительно мужская профессия. С каждым годом в отрасль приходят все больше женщин, которые активно занимают позиции инженеров, программистов и управленцев.
Наталья Гафурова, руководитель направления по автоматизации продаж товаров и услуг Tele2 Retail:
"Сейчас сложно кого–то удивить чат–ботами или голосовыми помощниками, которые могут поддержать диалог, записать вас к врачу, в парикмахерскую или порекомендуют музыкальный трек. В основе этих сервисов лежит технология машинного обучения. В Tele2 мы также активно используем эти решения. Например, в розничной сети благодаря внедрению речевой аналитики и видеомониторинга на основе искусственного интеллекта мы увеличили продажи на пять процентов. Это отличный результат в масштабах страны. Поэтому в нашей отрасли сегодня востребованы специалисты, разбирающиеся в современных технологиях: программисты, аналитики Big Data, проектные менеджеры. Уверена, что такими специалистами вскоре станут многие из гостей прошедшей встречи".
Напомним, это уже вторая лекция Tele2 в рамках проекта "Академии цифровых технологи" — образовательной площадки #НЕСЛОЖНО. Ранее с лекцией об устройстве мобильных сетей выступила Рима Стрельникова, руководитель департамента эксплуатации сети макрорегиона "Центр" Tele2. В новом учебном году встречи и лекции посвящены развитию телекоммуникационных систем, информационных технологий и услуг связи.
ГБНОУ "Академия цифровых технологий" — современное образовательное пространство, в котором петербургские школьники могут овладевать инженерными и рабочими специальностями в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики. В сентябре 2022 года Tele2 заключила соглашение о сотрудничестве с образовательным учреждением. Партнеры наметили серию совместных мероприятий, которые помогут учащимся в выборе будущей профессии.