Пригожин попросил Генпрокуратуру проверить Беглова на коррупцию

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Предприниматель Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность губернатора Петербурга Александра Беглова на наличие признаков коррупции.
Об этом бизнесмен сообщил в заявлении, которое опубликовала пресс-служба связанной с ним компании "Конкорд".
Из текста следует, что Пригожин просит надзорное ведомство провести проверку "по возможному факту создания губернатором Бегловым А.Д. организованного преступного сообщества на территории Санкт-Петербурга с целью разграбления госбюджета и обогащения входящих в его окружение коррумпированных чиновников".
Как заявил предприниматель, письмо в прокуратуру отправлено 31 октября, копия направлена Беглову.
Бизнесмен также отметил, что не будет публиковать текст самого обращения до окончания проверки.
Ранее СМИ неоднократно писали о конфликте Пригожина и Беглова из-за отказа городских властей реализовывать проекты бизнесмена. В изданиях, связанных с предпринимателем, публиковались критичные материалы по отношению к Смольному. Также было распространено мнение, что он имеет отношение к нескольким клипам группы "Ленинград", высмеивающим работу коммунальщиков Петербурга. Сам Пригожин отвергал причастность к информационной атаке на Беглова.
В конце сентября бизнесмен признался, что создал частную военную компанию Вагнера, хотя ранее на протяжении нескольких лет отрицал это. Позже он сообщил о создании в Петербурге "ЧВК Вагнер Центра", который, судя по всему, разместится в общественно-деловом комплексе "Морская столица" на Дальневосточном проспекте.