СПбМТСБ провела обучение для студентов ведущих экономических вузов

Автор фото: АО "СПбМТСБ"

В рамках программы сотрудничества СПбМТСБ с отечественными вузами в октябре 2022 года специалистами Биржи были проведены обучающие мероприятия для студентов и магистрантов.

7 октября магистранты Санкт-Петербургского государственного экономического университета, обучающиеся по программе "Экономика нефтегазовой трейдинговой деятельности", посетили офис СПбМТСБ в Северной столице.
20 октября в стенах Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Финуниверситет) для студентов финансово-экономического факультета была проведена лекция.
В ходе прошедших образовательных мероприятий специалисты Биржи – Евгений Пехтерев, директор по региональной политике СЗФО, и Андрей Корявкин, начальник отдела маркетинга СЗФО, рассказали об основных отличиях биржевого товарного рынка, о том, как клиенты регистрируются на бирже, как проходят торговые сессии, заключаются договоры, идет дальнейшая поставка товара, осуществляется клиринг.
Представители Биржи отметили, что задачей СПбМТСБ, поставленной государством, является формирование прозрачных рыночных индикаторов для основных товарно-сырьевых рынков страны. Также акцент был сделан на том, какую важную роль играет биржевая торговля в развитии конкуренции и антимонопольном регулировании.
Отдельное внимание было уделено особенностям законодательства об организованных торгах и клиринговой деятельности.
Особый интерес студентов вызвала торговая система Биржи, им был наглядно продемонстрирован процесс выставления заявок и заключения сделок на биржевых торгах.
СПбМТСБ уделяет большое внимание вопросам подготовки квалифицированных кадров для работы на организованных товарных рынках, заключены соглашения с рядом ведущих университетов. Специалисты Биржи читают лекции и проводят практические занятия для студентов и аспирантов, студенты направляются на Биржу на преддипломную практику. Эти программы способствуют дальнейшему масштабному развитию биржевой торговли, справедливому ценообразованию на стратегические российские ресурсы.
Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, природного газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года.