В Петербурге организовали выдачу повесток хозяевам гаражей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Частичная мобилизация.
В Калининском районе Петербурга вслед за "облавами" на резервистов в парадных ввели новую практику в рамках частичной мобилизации. Раздавать повестки поручили председателям коллективных автостоянок, сообщает "Фонтанка".
По данным издания, соответствующее распоряжение подписал директор "Всероссийского общества автомобилистов" Виктор Курило. Документ предписывает выдавать повестки для уточнения документов воинского учёта хозяевам гаражей. Работа уже ведётся: о звонке охранника с просьбой подойти за повесткой рассказал владелец гаража в кооперативе на Бестужевской улице.
"Приказываю в срок до 11 часов 24 октября 2022 г. отчетаться о проведённой работе по вручению Повесток для уточнения документов воинского учёта, а именно предоставить в Райсовет подписанные отрывные корешки Повестки", — сказано в приказе, подписанном Курило (орфография сохранена).
Для ведения отчётности председателям коллективных автомобильных стоянок предложили заполнять таблицы с номерами гаражей, данными владельцев и датами звонков.
Виктор Курило информацию комментировать отказался.
Автор: "Фонтанка"
Накануне "ДП" писал, что во Фрунзенском районе Петербурга был организован поквартальный обход с целью вручения повесток. Чиновники настаивают, что речь не идёт об "облавах". Они предпочитают говорить об информировании и уточнении данных.
На прошлой неделе большой резонанс вызвало появление полицейских и сотрудников военкомата в парадных домов Калининского района. В администрации заявили, что работают "группы оповещения".