В Архангельске создадут вторую в Арктике территорию опережающего развития

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
В Архангельской области планируют создать территорию опережающего развития (ТОР) — вторую в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) после мурманской ТОР "Столица Арктики".
Планы по созданию ТОР обсудил первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов в ходе рабочей встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.
По словам Гусейнова, министерство поддерживает ускоренное создание ТОР, оно готово "выходить на соответствующие проекты решения" в правительство РФ уже в ближайшее время. В ходе посещения региона делегация Минвостокразвития РФ встретилась с одним из потенциальных резидентов, готовым реализовать проект по производству и транспортировке сжиженного природного газа (СПГ) в Новодвинске.
Производительность первой очереди завода составит 80 тыс. тонн СПГ в год с увеличением до 160 тыс. тонн. Общий объём инвестиций планируется в объёме более 8 млрд рублей с созданием не менее 25 рабочих мест.
В архангельской ТОР также намерены сделать акцент на проект по транспортной логистике и добыче полезных ископаемых.
Александр Цыбульский отметил, что пул потенциальных резидентов ТОР уже сформирован. "Первоначальный объём инвестиций составляет 61 млрд рублей", — цитирует губернатора пресс-служба архангельского правительства.
Первая арктическая территория опережающего развития "Столица Арктики" была создана 12 мая 2020 года в Мурманской области. В её состав первоначально были включены территории города Мурманска и Кольского района, позднее границы ТОР расширили, включив в неё часть акватории порта Мурманск, где планируется построить морской перегрузочный комплекс СПГ. На конец августа в мурманской ТОР насчитывалось уже 163 резидента, которые уже инвестировали в свои проекта порядка 16,6 млрд рублей. Общий объём планируемых инвестиций оценивается в сумму более 147 млрд рублей.