Новый налоговый режим для малого бизнеса может заработать в Петербурге летом 2023 года

Автор фото: Валентин Беликов
УФНС по Петербургу
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) предложили включить город в пилотный проект по внедрению нового налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН).
Как стало известно 19 октября, соответствующий проект федерального закона внесли на рассмотрение в парламент депутаты Марина Макарова, Михаил Барышников, Павел Крупник и Денис Четырбок ("Единая Россия"). Последний рассказал о преимуществах нового налогового режима в своём telegram-канале.
"Это освобождение от налоговой отчётности и уплаты страховых взносов, от предоставления налоговой декларации и многих расчётов, от обязанности вести книгу учёта доходов и расходов. Здесь же и существенные послабления в части проверок. Также предпринимателям не нужно будет рассчитывать налог — налоговый орган вычислит его самостоятельно на основе информации из банков, с помощью контрольно-кассовой техники и из личного кабинета налогоплательщика", — отметил депутат.
Воспользоваться новым налоговым режимом на добровольной основе могут организации и индивидуальные предприниматели, чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, а количество сотрудников составляет максимум пять человек. С 1 июля 2022 года новый налоговый режим в экспериментальном виде запустили в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
"Такие меры станут реальной помощью для малого бизнеса, который сейчас, в условиях незаконных экономических санкций со стороны недружественных государств в отношении Российской Федерации, нуждается в особой поддержке, — считает парламентарий.
По словам Дениса Четырбока, новый налоговый режим может заработать в Петербурге уже с 1 июля 2023 года. Для этого необходимо, чтобы законопроект одобрили в петербургском ЗакСе и направили в Госдуму, где также должны принять положительное решение.
В начале октября "ДП" рассказывал, о чём говорил губернатор Северной столицы Александр Беглов, выступая на слушаниях по проекту федерального бюджета на 2023 год перед Советом Федерации. В частности, градоначальник заявил о необходимости доработать новый порядок распределения между регионами налога на прибыль, который Минфин РФ предлагает ввести с нового года.
Напомним также, что накануне Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей, который затрагивает субъекты малого и среднего предпринимательства, заключившие кредитные договоры до того, как их единственного учредителя призвали на военную службу. По данным законодателей, число ООО — субъектов МСП с единственным владельцем-мужчиной в возрасте от 18 до 60 лет, который одновременно выполняет функции управления, составляет около 35% от общего количества зарегистрированных в России малых и средних предприятий.