Видение невидимого: Ценность воды

"Seeing the Unseen: The Value of Water" тема прошедшей в конце августа Всемирной недели водных ресурсов как нельзя более отражает проблемы обеспечения питьевой водой населения нашей планеты. А это немаловажно и для нашего города.

На завершившейся 1 сентября 2022 года ежегодной Всемирной неделе водных ресурсов в Стокгольме в докладе Андреаса Карлссона, исполнительного директора Стокгольмского Международного института Воды (Stockholm International Water Institute, SIWI), в числе прочих проблем глобального уровня по сохранению ресурсов питьевой воды указывались высокие потери при её транспортировке, обусловленные значительной степенью износа сетей водоснабжения практически во всех без исключения странах. По данным Veolia Water (подразделения международного оператора ВКХ Veolia Environnement S.A.) в странах, где присутствует эта компания износ сетей водоснабжения с 2010 года по 2020 год увеличился с 15 до 18%.
В России же, как заявил Президент РФ В.В. Путин на июньском заседании Госсовета, износ сетей ЖКХ превышает 40%, а в системах водоснабжения в отдельных регионах достигает 85%. Как в федеральном, так и в региональных бюджетах предусмотрены значительные ассигнования на строительство новых и реконструкцию существующих сетей ВКХ. В частности, в С.-Петербурге существует адресно-инвестиционная программа на 2021-2023 годы, в которой в отдельной строке прописано финансирование реконструкции и строительства сетей ВКХ.
Именно благодаря этому, несмотря на сегодняшние непростые времена, проводятся конкурсы на выполнение СМР по строительству и особенно реконструкции сетей водоснабжения территорий, где ведётся жилищное или промышленное строительство. И основным требованием не просто для участия в этих конкурсах, а победы в них – является минимизация затрат при сохранении качества СМР и длительности безаварийной эксплуатации вновь построенных сетей.
Именно такие подрядные организации, которые в основе своей миссии видят качество, надёжность и минимизацию затрат при выполнении взятых на себя обязательств, при гарантированном многодесятилетнем безаварийном сроке эксплуатации построенных ими сетей ВКХ в подобных конкурсах и побеждают. Такими организациями являются АО "Мегамейд", ООО "Навигатор СБС", ООО "Энергетическое строительство" и многие другие, чьим надёжным партнёром, уже более 10 лет, остаётся наша организация ООО "СБРКС по Северо-Западу".