С октября минимальная зарплата в Петербурге выросла до 23,5 тысячи рублей

Автор фото: Надежда Ишкиняева
В рамках заключённых правительством Петербурга соглашений, начиная с 1 октября минимальная заработная плата в городе составляет 23,5 тыс. рублей (+2 тыс. рублей). Кроме того, новое минимальное жалованье на 33% превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения. Последний, как напомнили в Смольном 12 октября, в этом году составляет 15,8 тыс. рублей.
Документы о более высокой зарплате — региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2022-2023 годы и трёхстороннее соглашение на 2023-2025 годы — подписали губернатор Северной столицы Александр Беглов, президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" Анатолий Турчак и председатель Межрегионального объединения организаций профсоюзов "Ленинградская федерация профсоюзов" Владимир Дербин.
"Действие (подписанных) соглашений гораздо шире, чем установление минимальной заработной платы. От их выполнения зависит социальная стабильность в городе. Обязательства, которые мы на себя принимаем, защищают интересы жителей города в сфере занятости, охраны труда, образования, социальной защиты, жилищно-коммунального, транспортного, медицинского обслуживания, экологической безопасности", — прокомментировал подписание документов Александр Беглов.
Градоначальник отметил, что, несмотря на сильное санкционное давление, экономические показатели 2022 года в Петербурге выше, чем во время пандемии коронавируса. Согласно подсчётам городского правительства, средняя номинальная зарплата в период с января по июль выросла на 11,2% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), достигнув отметки 82 153 рубля.
В то же время уровень регистрируемой безработицы оказался одним из самых низких в стране и по состоянию на конец сентября составлял всего 0,55%, снизившись с 0,83% в прошлом году. По словам Александра Беглова, улучшить и удержать основные экономические показатели развития города удалось благодаря мерам, принимаемым Смольным.
"Это в том числе результат совместной работы правительства города, Союза промышленников и предпринимателей и Ленинградской федерации профсоюзов. Наше сотрудничество основано на принципах доверия и социального партнёрства. Петербург всегда проводил сильную социальную политику и будет делать это в дальнейшем", — резюмировал губернатор.
Известно также, что к концу первого осеннего месяца Петербург оказался восьмым в рейтинге городов России по уровню зарплат. Согласно исследованию РИА "Новости", в котором крупнейшие населённые пункты оценивались по соотношению заработной платы жителей и стоимости потребительского набора, Северная столица пропустила вперёд Новый Уренгой, Салехард, Южно-Сахалинск, Москву, Сургут, Магадан и Красногорск.
Тем временем Петростат узнал, жители каких районов Петербурга зарабатывают больше всего. Оказалось, что самыми высокими зарплатами могут похвастаться петербуржцы, проживающие в Приморском, Петроградском, Василеостровском, Московском, Центральном, Красногвардейском, Адмиралтейском и Калининском районах: большинство из них получают больше 100 тыс. рублей в месяц.