Петербуржец получил условный срок за рыбалку на Неве

Автор фото: Яковлева Елена
Два петербуржца предстали перед судом из-за рыбалки на Большой Неве. Оба стали фигурантами уголовного дела за охоту на судака.
Дело рассматривал Василеостровский районный суд. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, судья признал обоих виновными в незаконном вылове биологических ресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ).
Согласно материалам дела, в конце марта фигуранты решили половить судака в Неве напротив дома №30 на Кожевенной линии. Они вышли на реку на вёсельной резиновой лодке и установили лесковую сеть длиной 90 метров в месте, где, по их расчётам, проходил нерест рыбы.
В деле говорится, что оба петербуржца точно знали, что их способ рыбалки является преступным. Однако их это не смутило.
В начале апреля рыбаки извлекли из сети 23 экземпляра судака. Эксперты оценили каждого в 6610 рублей. Также уловом городских браконьеров стали два сига по 7280 рублей и одна густера за 1000 рублей. Суммарно добыча потянула на 167 590 рублей.
Нарушителей задержали. Те признали свою вину. Одного из них суд приговорил к условному сроку лишения свободы на год с аналогичным испытательным сроком. А второй получил штраф в размере 50 тыс. рублей.
Как писал "ДП", прошлой зимой десятки рыбаков отказались выходить на берег со льда в Петербурге. Их не смогли отговорить даже спасатели, которые прибыли на берег Финского залива, чтобы отговорить горожан от рискованных поступков.