Каким образом Заказчику штампов удалось сократить изготовление дублёров

В суровых условиях логистики и влияния западных санкций "Инструментал" продолжает сохранять эффективное производство, разрабатывать и внедрять инновационные решения.
Одному из Заказчиков требовалась стойкость вырубных штампов до полного износа не менее 2 млн. ударов, до первой переточки 200 тыс. ударов (вместо известной средней - 50 тыс.ударов) при автоматической подаче стальной ленты толщиной 2.0 мм.
Дело в том, что "Инструментал" располагал некоторым опытом в этом направлении, после уточнения требований, условий эксплуатации заказ был принят в производство. Используя отечественный и зарубежный опыт, специалисты "Инструментал" для увеличения износостойкости предложили Заказчику в конструкции штампа применить для формообразующих элементов специальную износостойкую штамповую сталь, шариковые направляющие-втулки, "плавающий" хвостовик для компенсации вибрационных нагрузок оборудования в процессе штамповки и другое. С такими предложениями Заказчик столкнулся впервые и встретил их настороженно. Но специалисты "Инструментал" были так убедительны, что Заказчик согласился. Ход изготовления штампов обсуждался с Заказчиком по видеоконференции. В короткие сроки была разработана конструкция штампов.
Наличие современного оборудования, квалифицированных специалистов, полного технологического цикла изготовления штампов позволило с высокой точностью и качеством изготовить штампы. Особое внимание уделялось термообработке формообразующих элементов штампов – в печах с ЧПУ выполнялась объемная закалка и с азотированием для штамповки трансформаторной стали. После успешных испытаний на оборудовании "Инструментал" штампы были переданы Заказчику. В период гарантийной эксплуатации проводился мониторинг работы штампов. В результате Заказчик подтвердил заявленные требования по увеличенной износостойкости. Кроме того, "Инструментал" предложил техническую поддержку в постгарантийный период - поставку быстро изнашивающихся элементов на льготных условиях, при необходимости - ремонт. Заказчик воспользовался выгодными предложениями. По информации Заказчика в последующем потребность в дублерах снизилась на 50%.