Новые регионы войдут в состав России в границах бывших украинских областей

Автор фото: Стрингер/ТАСС
Избиратели во время выездного голосования на референдуме по вхождению Херсонской области в состав РФ, 25 сентября 2022 года.
ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области войдут в состав России в границах бывших украинских областей.
Об этом в беседе с изданием "Ведомости" заявил заместитель председателя думской фракции "Единой России" Дмитрий Вяткин.
"Именно эти границы берутся за основу. Хотя мы понимаем, что органы власти осуществляют управление и на ряде территорий Николаевской области, например. В Запорожской же области, к примеру, часть территории не контролируется Россией, но в состав страны она вошла целиком, в границе области", — объяснил парламентарий.
Напомним, что подписанные 30 сентября договоры и соответствующие законопроекты были внесены на ратификацию в Госдуму сразу после положительного заключения Конституционного суда РФ. Все договоры — с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями, — уже опубликованы в системе обеспечения законодательной деятельности Государственной думы РФ и членов Совета Федерации.
В то же время в постановлении КС указывается немало исторических и политических предпосылок нынешнего решение. В частности, Конституционный суд РФ указал, что "вследствие произвольных решений советских органов власти" современная Украина была "в значительной степени сформирована из земель с преобладающим русским населением без волеизъявления самих граждан". Также в документе упоминается, как усугубилась ситуация после "вооруженного антиконституционного переворота в Киеве в 2014 году" и последующего "установления фактически внешнего управления со стороны коллективного Запада".
Согласно документам, жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут признаны гражданами России, за исключением тех, кто в течение одного месяца заявит о своём желании сохранить украинское гражданство для себя или своих несовершеннолетних детей. При этом российские паспорта лицам старше 14 лет будут выдаваться "при условии принесения присяги".
Присоединение новых территорий к России (суммарно — 108,8 тыс. м2) потенциально сокращает территорию Украины на 19% и увеличивает площадь РФ на 0,6%. Всего на территориях четырёх субъектов насчитывается 8,79 млн жителей, что составляет 21% населения Украины. В законопроектах о принятии ДНР и ЛНР в состав России указывается, что государственным языком будет русский, тогда как для Запорожской и Херсонской областей такого указания нет.
По словам Вяткина, начиная с 1 июня 2023 года на новых территориях будут созданы территориальные органы федеральных ведомств, а во время переходного периода — до 1 января 2026 года — органы прокуратуры и суды. В первую очередь предполагается образование городских и муниципальных округов и их границ. Процедура должна пройти в течение полугода. При этом бывшим республиканским и областным чиновникам законодательно обещают "преимущественное право на поступление на службу" и более жёсткий подход к работавшим прежде в органах не предусмотрен. Выборы в представительные органы пройдут в сентябре 2023 года, в единый день голосования.