Стадо диких кабанов пробежало по центру Сестрорецка в поисках пищи

Автор фото: ru.freepik.com / @vladimircech
Жители Сестрорецка столкнулись с дикими кабанами: стадо из примерно 10 особей заметили в центре города в тёмное время суток.
Видео с участием парнокопытных было опубликовано в группе "Новости Сестрорецка" в социальной сети "ВКонтакте". На опубликованных очевидцами кадрах можно заметить несколько крупных и множество маленьких кабанов. Они особенно быстро перебирали своими ножками, увидев свет фар, пересекли газон и попытались скрыться в кустах.
"Кабаны в Сестрорецке, у администрации! Офигеть, просто целая толпа кабанов! Дожили: вот так, вытеснили зверьё из леса, скоро нас медведи жрать придут", — прокомментировал встречу с кабанами ошеломлённый мужчина.
На случившееся отреагировали и специалисты Северо-Западного управления Росприроднадзора: они обратили внимание, что кабаны стали всё чаще выходить к людям в поисках пищи. Во время подготовки к зиме их потребность в еде в 3-4 раза выше по сравнению с летним периодом: толстая жировая прослойка позволяет животным обеспечить себя питательными веществами на период холодов.
"Активны кабаны преимущественно в ночное время. На жировку выходят перед закатом, могут облюбовать поля, огороды, дачные участки, особенно те, которые находятся рядом с лесом. Именно в период пополнения запасов перед зимой увеличивается количество случаев встреч с кабанами. В отличие от лосей, у которых сейчас идёт гон, у кабанов гон начнётся позже, в конце осени", — обратили внимание инспекторы.
А вот выход кабанов на проезжую часть, как в случае с другими лесными животными, может быть обусловлен сложившимися путями миграции или перемещением с мест лёжек, где их могут спугнуть грибники или собиратели ягод. В целом эти животные ведут себя очень осторожно и стараются избегать встречи с человеком. Как правило кабаны передвигаются вместе с поросятами, а при переходе дороги сбиваются в большие группы. Заметив животных на проезжей части, водителям стоит сбавить скорость и пропустить их, поскольку они очень боятся машин.
"Если встреча произошла в лесу, следует проявить осторожность, так как вепрь агрессивно реагирует на внезапное появление человека и может нанести тяжелейшие раны. Поэтому на прогулке в лесу следует издавать звуки, чтобы предупредить зверя о своём приближении. Услышав человека, кабан скорее всего постарается уйти. Если избежать встречи не удалось, следует остановиться на месте и не двигаться. Зрение у кабанов (в отличие от обоняния и слуха) слабое, поэтому нужно постепенно и не поворачиваясь спиной к кабану отступить на безопасное расстояние", — отметили в Росприроднадзоре.
Также сотрудники природоохранного ведомства напомнили, что в соответствии с законом О животном мире" представители фауны в пределах РФ являются собственностью государства и за причинённый им вред предусматривается возмещение ущерба.
Некоторое время назад "ДП" писал о несчастном случае в Ленинградской области, где егерь застрелил напарника на охоте, приняв его за дикого кабана. Сотрудники правоохранительных органов установили, что мужчина получил смертельное ранение из карабина "Тигр". По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.