Северный участок КАД расширят с четырёх до шести полос к августу 2026 года

Автор фото: Росавтодор
Последний четырёхполосный участок КАД на севере Петербурга расширят до шести полос до осени 2026 года.
Как сообщили в пресс-службе федерального дорожного агентства "Росавтодор", соответствующий контракт на реконструкцию кольцевой автодороги от ЗСД до Приморского шоссе уже заключён с ФКУ "Упрдор "Северо-Запад". Модернизация позволит увеличить пропускную способность дороги, повысить безопасность движения и сократить временные издержки автомобилистов, что особенно актуально, учитывая темпы жилой застройки в северной части Петербурга и прилегающих районах Ленобласти.
"До конца августа 2026 года на участке с 0-го по 10-й км предстоит частично расширить земляное полотно, выполнить переустройство конструктивных слоёв дорожной одежды с деструктуризацией существующего цементно-песчаного и бетонного оснований. Одной из задач реконструкции станет ликвидация отражённых трещин в покрытии проезжей части, которые характерны для данного участка КАД", — рассказали в "Росавтодоре".
Вместе с реконструируемым участком будут переустроены три путепровода. На одном из них — над Пушкинской улицей и Приморским шоссе — заменят мостовое полотно, частично отремонтируют опоры, пролётное строение и участки сопряжений с насыпью. Кроме того, специально для маломобильных граждан на путепроводе через Приморское шоссе установят специальные подъёмные платформы, а на съездах транспортной развязки, расположенной на пересечении с вышеуказанной дорогой, отфрезеруют изношенное и уложат свежий асфальт.
Отдельное внимание уделят устройству новой системы водоотвода и дождевой канализации, которая будет очищать воду с проезжей части. Для этих целей в том числе будут построены локальные очистные сооружения и гидроботанические площадки. Не обойдётся и без устройства наружного освещения: специалисты установят высокомачтовые осветительные комплексы со светодиодными светильниками.
После реконструкции ширина проезжей части на участке КАД от ЗСД до Приморского шоссе составит 22,5 м, а ширина разделительной полосы увеличится до 5 метров. В местах расположения площадок отдыха установят беседки, контейнеры для мусора, а также высадят деревья и кустарники. В рамках проекта предусмотрены и шумозащитные мероприятия: вдоль дороги установят акустические экраны, а в находящихся неподалёку жилых домах — стеклопакеты в жилых домах. К тому же северный участок КАД обезопасят от диких животных: их проходу на проезжую часть будет мешать сетчатое ограждение.
Ранее "ДП" писал об открытии шестиполосного участка на трассе "Скандинавия". Подрядчик АО "ВАД" сдал реконструированный отрезок дороги (с 80-го по 100-й километр) с опережением срока. Согласно условиям контракта, полностью дорогу должны модернизировать к 2030 году.