Рексофт Консалтинг: Исследование международного опыта формирования ИЦК в сфере импортозамещения

Компания "Рексофт Консалтинг", подразделение группы " Рексофт ", отвечающее за трансформационный и стратегический консалтинг, провела детальный анализ зарубежного опыта создания институтов государственной поддержки, планирования оперативных и стратегических мер обеспечения информационной и технологической импортонезависимости промышленности. Исследование ставило перед собой цель выявить лучшие мировые практики в господдержке процесса импортозамещения и цифровизации в тяжелых индустриях разных стран.
В ходе исследования были проанализированы мировые инициативы в этой области с 1970х годов по текущий момент. В пул исследования входили как развитые западные страны, так и развивающиеся экономики. Материал включает предпосылки текущей российской проблематики со SWOT-анализом и детальный опыт зарубежных стран с подсветкой сильных и слабых сторон каждой из моделей.
Эксперты "Рексофт Консалтинг" проанализировали успешный опыт государственных и частных институтов КНР (Китайского Центра Компетенций "China Competence Center"), Малайзии (Офис Цифровых Инвестиций "DIO", Государственную программу развития "Industry4WRD"), Саудовской Аравии (Центра развития индустриальных компетенций) и Германии (Индустриального сообщества "Global German Mining Network").
Резюмируя общемировой опыт, исследование "Рексофт Консалтинг" выделяет следующие ключевые важные компоненты успеха:
• Создание центров компетенции, сосредоточенных на разработке и производстве решений для локального рынка, но с обязательным последующим масштабированием за пределы страны (Китай, Малайзия).
• Организация центров развития индустриальных компетенций для подготовки и обучения квалифицированных кадров адресно под запросы различных отраслей индустрии (Саудовская Аравия, Китай, Малайзия).
• Создание Офисов Цифровых Инвестиций, которые оценивают, анализируют и координируют цифровые инвестиционные проекты (напр., инициативы в области развития кадрового потенциала, сетей цифровой инфраструктуры и др.) (Малайзия).
• Активное участие частных компаний в создании международных и локальных промышленных сообществ (при поддержке государства) в виде платформ для взаимодействия бизнеса и науки с целью обеспечения быстрого доступа к рыночной информации и прямым контактам, обмен опытом и др. (Китай, Германия).
• Реализация государственных программ финансирования*, направленных на усиление возможностей локальных вендоров по разработке, адаптации и поставке решений для частных производств, государственных компаний и крупных корпораций (гранты малым наукоемким предприятиям, кредиты с государственной гарантией и\или субсидированной процентной ставкой) (Китай, Малайзия, Германия).
• Создание специализированных фондов и агентств** для поддержки экспортоориентированных инициатив компаний-разработчиков ИТ-решений (Малайзия, Китай).
"Согласно результатам нашего исследования, российский подход, основанный на консолидации усилий якорных предприятий отрасли и ключевых вендоров, одновременно с возможностями получения государственной поддержки, в целом соответствует успешному международному опыту. Вместе с тем, настораживает факт недостаточной ориентации на создание именно экспортного, а не локального продукта, выходящего за рамки интересов 1-2 якорных заказчиков. Ситуация также осложняется трудностями координации интересов корпораций - членов ИЦК (индустриальных центров компетенций импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики), настороженным отношением к государственному финансированию, когда речь идет, по сути, о венчурной модели инвестиций", - отметил Андрей Скорочкин, руководитель "Рексофт Консалтинг". – Российский подход с созданием ИЦК рассчитан на среднесрочные результаты в течение двух лет и может дать длительный кумулятивный эффект на горизонте 10-12 лет. В этой стратегии ИЦК займут позицию координаторов развития промышленности по вопросам импортозамещения в ближайшем периоде, в дальнейшей перспективе – они смогут играть роль тренд-сеттеров технологий и платформ для взаимодействия между индустриальными компаниями и разработчиками".
Эксперты "Рексофт Консалтинг" готовы под запросы государственных организаций и промышленных предприятий поделиться более детальными выводами исследования и своими рекомендациями. Адрес для обратной связи: consulting-info@reksoft.ru