В Финляндии сообщили об ажиотажном спросе на визы от россиян призывного возраста

Автор фото: Сергей Коньков
Финский МИД заметил растущий спрос на шенгенские визы среди россиян призывного возраста. Об этом 21 сентября сообщил глава консульского отдела министерства Юсси Таннер.
Как передаёт издание Helsingin Sanomat (заблокировано в России), за последнее время число таких заявок значительно выросло. Однако они, как правило, не удовлетворяются, отметил дипломат.
"Поступают заявления, из которых понятно, что люди хотят покинуть Россию, и условия выезда обратно не выполняются. Тогда мы отказываем в выдаче документов", — рассказал Юсси Таннер.
Он подчеркнул, что "это не вопрос желания, а вопрос законности". По его словам, визу не выдают, если в документах встречаются неточности или понятно, что заявитель хочет уехать в один конец.
По данным финского СМИ, в среду консульский отдел провёл совещание, посвящённое возможным последствиям объявленной в России частичной мобилизации. Власти Финляндии допускают, что число заявок на финскую визу может увеличиться.
Как писал "ДП", утром в среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Под неё попадают запасники, имеющие боевой опыт и имеет определённые военно-учётные специальности. Они получат статус и прочие условия, соответствующие контрактной службе.