Сын Полтавченко запустил ещё один косметический бизнес

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
На фабрике по производству косметики.

Сын экс-губернатора Петербурга Алексей Полтавченко стал совладельцем новой компании по торговле парфюмерными и косметическими товарами.

Полтавченко–младший, по данным СПАРК, стал соучредителем ООО "Дружба", зарегистрированного 13 сентября 2022 года. Кроме него в равных долях компанией владеют Иса Акуев, Казбек Алибавматов, внук знаменитого скульптора Зураб Церетели–Махарадзе и Георгий Капанадзе. В качестве основного вида деятельности указана "Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами".
Двое последних учредителей совместно с Алексеем Полтавченко (его доля 10%) также владеют другим предприятием — ООО "Гео Органикс". Компания Geo Organics известна на рынке по производству БАДов и линии косметических продуктов. На её сайте сообщается, что производственные мощности общей площадью 3 тыс. м² расположены в России и Грузии. В Geo Organics на момент публикации не смогли прокомментировать, как ООО "Дружба" связано с их предприятием.
Чистая прибыль ООО "Гео Органикс", согласно данным СПАРК, по итогам 2021 года составила 19,4 млн рублей, тогда как годом ранее она была всего 1 млн рублей. Выручка от продажи с 478 млн рублей в 2020–м понизилась до 366,9 млн в 2021 году.
Эксперты на фармацевтическом рынке отмечают, что Geo Organics относительно новый игрок. В аптеках продукция его производства появилась в 2020 году. Сейчас они занимают долю около 0,09% по итогам первого полугодия 2022–го.
При этом компания активно растёт: в текущем году объём продаж в аптеках вырос в 7 раз в рублёвом выражении. На сайте предприятия также сказано, что его продукция реализуется на маркетплейсах Ozon и Wildberries, а также в сетях "Л’Этуаль" и "Рив Гош".
По данным DSM Group, динамика продаж БАДов в аптеках за 7 месяцев 2022 года по сравнению с 2021–м составила 25% в рублях и 3% в упаковках.