В магазинах Петербурга обнаружили украинскую Coca-Cola

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге после прекращения производства Coca-Cola можно найти эту популярную газировку, завезённую из Ирана и Украины.
Надпись made in Ukraine на банке лимонада заметил посетитель магазина у железнодорожной станции Лахта. Как пишет "Фонтанка", продавец утверждает, что это вовсе не подделка.
Производитель напитка — компания "Кока-Кола Бевериджиз Украина". Как именно продукция попала в Россию, до конца не ясно. Она могла быть ввезена в РФ через Молдавию или Белоруссию.
Сетевые магазины от такого импорта, как правило, отказываются, так как невозможно подтвердить подлинность продукции (при этом доказательств, что это подделка, также нет).
В июне в ходе ПМЭФ-22 бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что продукцию Coca-Cola можно спокойно завозить в РФ, используя механизм параллельного импорта. В окончательную редакцию списка товаров, разрешённых для параллельного импорта, продукция Coca-Cola, однако, не вошла.
Ранее в сентябре "ДП" писал, что производители газированных напитков PepsiCo и Coca-Cola рассматривают возможность ребрендинга своих фирменных холодильников, установленных в российских магазинах.
О полном прекращении работы в России компания объявила в середине июня.