МИД Финляндии назвал визовые запреты для россиян в Эстонии нарушением норм ЕС

Автор фото: Ковалев Петр
Финляндия не может последовать примеру Эстонии и запретить въезд россиянам с туристическим шенгеном в страну, так как это нарушает систему правовых норм Евросоюза (ЕС).
К такому выводу пришли в МИД Финляндии, пишет в пятницу, 16 сентября, портал Yle со ссылкой на меморандум финского МИД.
Решение Эстонии закрыть границы для граждан РФ по причине того, что владельцы туристических виз из РФ и Белоруссии якобы "угрожают общественному порядку, внутренней безопасности и международным отношениям", в МИД Финляндии назвали юридически сомнительным. По мнению финских дипломатов, страна не может остановить въезд россиян "исключительно на основании гражданства".
Литва, Латвия, Эстония и Польша договорились с 19 сентября закрыть границы для россиян с шенгенскими визами, выданными третьими странами, а с середины августа Эстония перестала пускать в страну россиян с эстонским шенгеном.
Власти Финляндии заявляли, что не будут ограничивать въезд россиянам с туристическими визами без решения ЕС, при этом существенно сократили количество выдаваемых виз и намерены ужесточать визовый режим и дальше, даже для владельцев дач и квартир в Суоми. Президент страны Саули Ниинистё заметил, что наличие недвижимости в стране больше не должно являться основанием для выдачи виз.
С 1 сентября, когда финские визовые ограничения вступили в силу, количество заявлений на оформление финского шенгена упало в 4 раза.
Заявки на туристические визы принимают лишь один день в неделю, по понедельникам. Кроме Петербурга финские визы оформляют теперь только в трёх городах РФ — в Москве, Петрозаводске и Мурманске.
С 12 сентября перестал действовать упрощённый визовый режим между РФ и Евросоюзом, однако полного запрета на выдачу россиянам виз, на чём настаивали страны Прибалтики, ЕС вводить не стал. Документы на оформление туристических виз гражданам РФ перестали принимать девять стран Евросоюза — Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды.