Квартиры в новостройках Петербурга продают со скидками до 30%

Автор фото: Михаил Тихонов
Квартиры в петербургских новостройках стали чаще продавать по заниженным ценам. На фоне низкого спроса застройщики вынуждены снижать цены на недвижимость за счёт специальных предложений, акций и скидок.
Опрошенные "РБК-Петербург" эксперты рассказали, что крупной для рынка недвижимости принято считать скидку от 10%. Управляющий партнёр Dombook, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова отмечает, что на сегодняшний день такой дисконт можно найти в 13% новостроек на территории Северной столицы. Согласно данным системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro, это 32 из 243 проектов. При этом в отдельных случаях разница может составлять до трети от стартовой цены.
Так, компания ЦДС готова уступить от 15% до 30% от стоимости на квартиры во всех своих комплексах, если покупатель решится приобрести недвижимость до 15 сентября. "Петербургская недвижимость" готова предоставить скидки до 1,5 млн рублей в нескольких крупных ЖК, а при покупке квартир в нескольких новых кварталах "Эталона" можно сэкономить до 2 млн рублей. Кроме того, многие застройщики на первичном рынке Петербурга "заманивают" клиентов спецпредложениями по типу "паркинг в подарок". В то же время только в 14% новостроек недвижимость продаётся в соответствии с изначально установленным прайсом, а в 86% жилых комплексах Петербурга действуют скидки до 10%.
"В большинстве случаев, застройщик предоставляет весомые скидки достаточно точечно, распространяя их на конкретные объекты или даже типы квартир, в реализации которых он наиболее заинтересован в данный момент, — объясняет директор департамента недвижимости Группы ЦДС Сергей Терентьев. — Причины могут быть разными: от необходимости ускорить наполнение счетов эскроу, до не самой удачной планировки или крупной площади квартиры".
По словам риэлторов, чаще всего застройщики готовы снизить цену на объекты, расположенные на первом и последнем этажах. Впрочем, даже при выборе более востребованных квартир покупатель может договориться о снижении стоимости. И хотя иногда дисконтные предложения являются маркетинговым ходом, у строительных компаний на данный момент есть несколько объективных причин для снижения цен, не считая снижения спроса.
Так, аналитики bnMap.pro отмечают, что в июле средний срок пребывания квартир в прайсе застройщиков впервые за год составил около 7,2 месяцев, что на 16% дольше по сравнению с началом года и на 20% дольше, чем год назад. Увеличилось в новостройках и количество квартир, непроданных к моменту сдачи домов.
Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости и генеральный директор агентства недвижимости "Бенуа" Дмитрий Щегельский обращает внимание, что многие застройщики не афишируют снижение цен, поскольку не хотят, чтобы клиенты откладывали покупку квартиры, в надежде дождаться ещё большего падения цен. При этом эксперты сошлись во мнении, что скидки на первичном рынке Петербурга будут расширяться и дальше, поскольку в условиях стагнации доходов населения и снижающегося спроса это лучший способ ускорить продажу недвижимости.
Несколько дней назад "ДП" сообщал, что Setl Group приобрела бизнес-центр "Кип Хаус", на месте которого можно возвести до 35 тыс. м2 жилой недвижимости. По оценкам специалистов, сделка обошлась застройщику примерно в 725 млн рублей. Некоторые предположили, что компания использует новый участок не под строительство ЖК, а для объектов социальной инфраструктуры.