Легендарную АПЛ "Ленинский комсомол" разделили в Кронштадте для доставки в музей

Автор фото: t.me/ksenia_shoigu
В Кронштадте разделили на две части первую в СССР атомную подводную лодку "Ленинский комсомол". Это необходимо для её последующей транспортировки в Музей военно-морской славы на территории кластера "Остров фортов".
Чтобы получить максимально ровные края и не допустить деформации металла, специалисты распиливали корпус судна с применением алмазных технологий. Субмарину соединят уже в самом здании, во время подготовки к экспозиции. Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", увидеть легендарную подлодку К-3 жители и гости Северной столицы смогут весной следующего года.
О возвращении "Ленинского комсомола" в Кронштадт руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу сообщила в своём telegram-канале ещё в минувший вторник. Она рассказала, что баржа "Атлант", на которой находилась субмарина, пришвартовалась в терминале "Моби Дик".
"До того как лодка станет главным экспонатом Музея военно-морской славы в кластере "Остров фортов", предстоит большая (и самая интересная) работа. Впереди — выгрузка и совершенно уникальное путешествие по городским улицам! Только после этого последует установка в здание музея, совмещение двух частей, завершение реставрации и создание экспозиции", — отметила дочь министра обороны РФ.
Напомним, что 30 июля музейно-исторический парк "Остров фортов" в Кронштадте лично осмотрел президент РФ Владимир Путин. Глава государства оценил экспозицию вместе с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, Ксенией Шойгу и губернатором Петербурга Александром Бегловым.
На следующий день после визита главы государства заработала третья очередь "Острова фортов": в День ВМФ, который выпал в этом году на 31 июля, для посетителей открыли ещё один участок променада с видом на Финский залив, большой фуд-корт, спортивную площадку, а также зоны для игры в шахматы и шашки на открытом воздухе.