"Медтехника СПб" провела курс базовой сердечно-легочной реанимации для футбольных клубов

Сотрудники футбольных клубов "Сахалинец" и "Зоркий" прошли обучение по программе "Базовая сердечно-легочная реанимация с автоматической наружной дефибрилляцией" в центре "Медтехника СПб".

Курс длился 8 часов в течение одного дня. За это время участники программы изучили не только теорию, но и попробовали свои силы на практике. Они научились правильно вызывать экстренные службы, определять наличие сознания и дыхания у пострадавшего, проводить сердечно-легочную реанимацию, в том числе с использованием автоматического наружного дефибриллятора, переводить в устойчивое боковое положение пострадавшего без сознания с присутствующим нормальным дыханием, действовать при неполном и полном перекрытии верхних дыхательных путей инородным телом, контролировать его состояние и передавать бригаде скорой медицинской помощи или других экстренных служб.
По окончании образовательной программы все участники успешно сдали тестирование и получили номерные сертификаты установленного образца, согласно лицензии на осуществление образовательной деятельности № 4336.
"Важно, что мы проводим курс не "для галочки", а делаем это как часть курса первой помощи. Это не только сердечно-легочная реанимация, но и полноценная проверка признаков жизни, действия в различных ситуациях, в которых может оказаться участник курса. Навыки работы с автоматическим наружным дефибрилляторам также необходимы сотрудникам футбольных команд, ведь по регламенту они должны уметь им пользоваться", - прокомментировал преподаватель учебного центра "Медтехника СПб" Павел Ильин.
Согласно Регламенту первенства России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022/2023 годов, сотрудники футбольных клубов обязаны обучаться практическим навыкам сердечно-легочной реанимации, что должно подтверждаться документом о прохождении курса сердечно-легочной реанимации. Такую образовательную программу они могут пройти в учебном центре "Медтехника СПб". Центр работает с футбольными клубами по всей России.