Вызовы новые — приёмы старые: реновация стала неуправляемой для Смольного

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт–Петербургский городской суд 25 августа зарегистрировал административное исковое заявление четырёх горожан (точнее, горожанок — все они женщины) к губернатору Александру Беглову. Они требуют признать недействующим закон "О внесении изменений в некоторые законы Санкт–Петербурга по вопросам комплексного развития территорий". Документ был подписан градоначальником 30 июня и в народе называется законом о реновации хрущёвок. Это второй за 8 дней подобный зарегистрированный коллективный иск. К первому, кстати, за короткое время присоединились ещё пять человек.
Закон о реновации принят уже 2 месяца назад, а страсти вокруг него не просто не утихают — наоборот, нарастают. Погрузился в проблему даже председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он потребовал от руководства Главного следственного управления по Петербургу изучить претензии горожан к закону и представить ему доклад.
Очень любопытно, какие действия может предпринять СК, даже если найдёт в законе правовые коллизии. Ведь если бы этим занялась прокуратура (а у неё есть право вносить протест на принятые законы) — это другое дело. А вот СК в этой части бессилен.
Но важно, конечно, не это. Важно, в какой момент Смольный упустил нити, когда потерял управляемость процессом. Почему общественная активность горожан, надолго, казалось, загнанная в угол, вдруг проснулась. И почему коммуникации с возмущёнными петербуржцами, несмотря на усилия чиновников и депутатов ЗакСа, терпят фиаско.
А ответ простой. Виновата шаблонность мышления. Раз люди недовольны — давайте разместим побольше рекламы реновации. И вот в крупных городских пабликах "ВКонтакте" появились посты одинакового содержания, продвигающие идею сноса хрущёвок. Теперь, видимо, на очереди реклама на билбордах.
Горожане недовольны депутатами, принявшими закон? А давайте создадим общественный штаб по вопросам реновации. Накануне спикер ЗакСа Александр Бельский отчитался, что приём заявок в штаб окончен, там готовы работать 288 человек, включая депутата Госдумы Николая Валуева.
Бороться старыми pr–приёмчиками с новыми вызовами, конечно, можно. Но вряд ли это будет эффективно. Ведь закон–то рамочный, и ни одного проекта сноса ещё не утверждено.
Что же будет, когда это первое утверждение состоится…