ГК "Маршал": как добиться федерального статуса в логистике?

Логистическая компания "Маршал", основанная предпринимателем Михаилом Белоусовым, официально получила федеральный статус, открыв филиал в Москве. За последние полгода, несмотря на суровые реалии в грузоперевозках, оборот компании составил 270 млн рублей.
Сейчас ГК "Маршал" – крупный игрок на рынке логистических услуг. Проект был основан в 2017 году. Обладая образованием таможенного специалиста и опытом работы в транспортно-экспедиционной отрасли, Михаил Белоусов самостоятельно создал предприятие с нуля.
"Маршал" предоставляет услуги по перевозке и оформлению грузов по всей России. Главная отличительная особенность перед конкурентами заключается в осуществлении мультимодальных перевозок: автомобильные, морские, железнодорожные и воздушные. Как заявляет Михаил Белоусов, груз может быть доставлен "даже в ту локацию, где не проедет ни один транспорт, кроме вездехода".
В чем же кроется рецепт такого высокого результата? Ключевая составляющая успеха – люди, а их интеллектуальный потенциал и опыт – основа развития компании.
"Только благодаря кадрам можно покорить мир. Если бы я работал один, я бы не добился таких достижений. Когда мы подбираем логиста в наш проект – оцениваем его амбициозность, ведь в логистическом бизнесе каждый специалист нацелен на получение маржинальности: чем больше маржинальность за месяц, тем больше он заработает".
Но и без препятствий на пути к федеральному статусу не обошлось, и Михаил Белоусов вспомнил, как однажды раздумывал о закрытии проекта.
"Заказчики часто подводят с оплатой. Как-то раз нас спокойно кинули на 30 млн рублей. В тот момент я на полном серьезе размышлял о сворачивании дел, но в итоге нашел способ остаться на плаву".
Несмотря на все трудности, сегодня "Маршал" – стабильное звено логистической цепи, поэтому до конца года уже наметил перспективы и, по словам руководителя, планирует сделать оборот, который превысит полмиллиарда рублей. Совет директоров уверен в достижении этой цели, поэтому заранее намечает движение к более крупной сумме – миллиарду.
"Из планов – войти в топ-10 транспортных экспедиционных предприятий России. Также планируем продолжать развивать образовательную платформу "Академия логистики", которая существует внутри нашей компании. Мы хотим, чтобы после курсов абсолютно каждый чувствовал себя уверенно в грузоперевозках и обязательно оказался востребованным в профессии", – Михаил Белоусов, основатель ГК "Маршал".