Епархию обязали отреставрировать "Церковный дом" в центре Петербурга

Автор фото: скриншот Google maps
Петербургскую епархию обязали провести ремонт и реставрацию памятника регионального значения "Церковный дом".
Такое решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, следует из карточки дела.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) в феврале этого года обратился в арбитраж с иском к Санкт-Петербургской епархии. Чиновники просили суд обязать религиозную организацию отремонтировать и отреставрировать "Церковный дом", расположенный на Митрофаньевском шоссе, дом 4-6-8 А. На эти работы КГИОП просил суд отвести 60 месяцев.
Епархия проигнорировала судебный процесс, не прислав ни отзыв на требования Смольного, ни своего представителя для участия в этом споре.
"Церковный дом" в 2014 году был внесён в перечень памятников регионального значения, в мае 2016 года было утверждено охранное обязательство, которое было направлено собственнику — Санкт-Петербургской епархии.
В срок до мая 2019 года религиозная организация должна была провести работы по сохранению памятника в соответствии с документацией, согласованной с КГИОП. Однако, по данным чиновников, епархия так ничего и не сделала: проектная документация не согласовывалась, разрешение на проведение работ не выдавалось.
Более того, проверка, проведённая специалистами КГИОП, выявила ряд нарушений — к примеру, в здании установлены металлопластиковые окна, на крыше — телекоммуникационное оборудование.
Суд отметил, что епархия не предоставила ни доказательств исполнения своих обязанностей по сохранению памятника, ни доказательств невозможности исполнения этих работ.
В итоге Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал требования КГИОП обоснованными и удовлетворил иск чиновников.
Как ранее писал "ДП", в Петербурге обостряется ситуация с градозащитой: на градозащитников нападают, ценные объекты сносят… К ситуации решил присмотреться лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.