"Совавто" реагирует на визовые ограничения

Лето в разгаре, и значительная часть российских туристов использует Эстонию для бюджетного транзита в Европу. Увы - российские граждане, имеющие эстонскую шенгенскую визу, не смогут попасть в аэропорт Таллинна после 18 августа. Запрет утвердили власти соседней страны. Сразу после появления этой новости резко вырос спрос на транзит через Хельсинки и Лаппеенранту. Часть туристов, уже имеющих на руках билеты из таллиннского аэропорта, планируют попасть в столицу Эстонии на пароме из Финляндии, чтобы избежать аннуляции визы на погранпереходе Ивангород-Нарва.
Автобусные рейсы компании “СОВАВТО-С.Петербург” регулярно доставляют пассажиров в финские аэропорты, но спрос на них сейчас превышает предложение. Приходится увеличивать количество отправлений.
"Пересечение границы рейсовыми автобусами возможно строго в отведенные временные окна. Попытки запускать по несколько автобусов за один раз приводят к многочасовым задержкам, - комментирует ситуацию заместитель генерального директора СОВАВТО Сергей Петросян, - поэтому при назначении дополнительных рейсов пришлось провести тщательный анализ пассажиропотока финских аэропортов". Основная масса вылетов и прилетов, наиболее востребованных у туристов направлений (это страны южной Европы), приходится на промежуток с 8 до 11 утра. Ночные рейсы СОВАВТО отправляются в 23:25 с автовокзала на Обводном канале и прибывают в аэропорт Вантаа в 6:40 утра. Новый обратный рейс отправляется из центра Хельсинки в 12:00, в 12:40 забирает прилетевших пассажиров из аэропорта и в 19:30 прибывает в Петербург. Для тех, кто не успевает или хочет провести больше времени в Хельсинки, сохраняется возможность отправиться домой в 17:00.
Рейс на Лаппеенранту по-прежнему предусматривает остановку по требованию возле аэропорта. Оттуда дважды в неделю вылетают самолеты в итальянский Бергамо.