Вице-губернатор Линченко объяснил механизм переезда и возмещения при реновации

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко заявил, что стоимость жилья во время реновации по новому закону будут рассчитывать не по кадастровой стоимости, а с учётом рыночных цен на недвижимость. В итоговую сумму для возмещения включат даже расходы на временную аренду другого жилья.
Об этом он рассказал в интервью "Фонтанке". По словам чиновника, при оценке будут учитывать и местоположение, и качественные характеристики, ремонт, расходы на переезд.
"Если даже у тебя не первое жильё или ты официально сдавал — упущенная выгода, тоже отдельный критерий рыночной оценки. То есть поступает полный расчёт", — подчеркнул чиновник.
Он добавил, что оценку будут оплачивать не жители домов. С высокой долей вероятности, эти расходы возложат на инвестора, но окончательно этот вопрос не решён.
Пока конкретных планов по старту реновации у властей Петербурга нет, отметил Линченко. И ни один район пока не включали в комплексное развитие территорий жилой застройки. Линченко подчеркнул, что под реновацию попадают только панельные хрущёвки 1957–1970 годов постройки. Поэтому Васильевский остров, где нет домов такого типа, в программу КРТ точно не включат.
Для начала действия программы реновации властям Петербурга предстоит разработать целый пакет подзаконных актов и изменить Правила землепользования и застройки. И только когда эта работа будет завершена, будут выбираться конкретные участки под КРТ.
Чиновник пообещал, что жители территории, попадающей под реновацию, смогут отказаться от участия в программе, даже если уже проголосовали за. Это возможно, если итоговый проект планировки не будет их устраивать.
Как писал "ДП", Законодательное собрание Петербурга в июне утвердило закон о комплексном развитии территорий, который предполагает реновацию кварталов с панельными хрущёвками постройки 1957–1970 годов.
Решение о включении дома в программу реновации будет принимать Смольный, но его должны поддержать две трети собственников жилья. При этом если жильцы не успеют за 3 месяца провести собрание, их дом попадёт в программу автоматически, а сами они могут быть выселены в любую часть города.
Принятие закона вызвало много вопросов. Жители Петербурга начали собирать подписи против реновации. Их пугает норма о возможности выселения в любой район города, а также сложная процедура отказа от реновации. Городские власти пообещали, что до конца года во всех районах города пройдут собрания общественного штаба по реновации.